В России перестали выпускать часть жизненно необходимых лекарств

В России перестали выпускать часть жизненно необходимых лекарств

Фото: interbuh.com.ua

Производителям стало не выгодно выпускать дешевые лекарства.

80 лекарственных препаратов из числа жизненно необходимых и важнейших перестали выпускать 26 российских фармацевтических заводов.

Об этом сообщил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, передает Snob.

На Фармацевтической фабрике Санкт-Петербурга не стали говорить, от выпуска каких лекарств отказались. При этом отметили, что снизили число производимых жизненно необходимых лекарств из-за снижения рентабельности производства: российские власти ограничили цены на лекарства, но импортное сырье, которое используется для их производства, подорожало из-за падения курса рубля.

В "Биотэке" сообщили, что перестали выпускать порядка 50 лекарств, стоимость которых не превышает 50 рублей. В компании объяснили, что при нынешнем уровне цен и затратах на производство выпуск лекарств убыточен на 40 процентов.

В список жизненно необходимых и важных лекарств входят 646 препаратов, 70 процентов которых выпускают в России. В 2015 году препараты из списка подорожали, по разным данным, от 2,8 до 8,8 процента, при этом лекарства, которые стоят меньше 50 рублей, выросли в цене на 16 процентов.

Напомним, Россия может оказаться без новых импортных лекарственных препаратов, в том числе вакцин, из-за изменения правил их сертификации. Нормативно-правовые акты, необходимые для инспектирования и выдачи соответствий лекарств требуемым нормам, оказались не готовы. Из-за отсутствия процедуры проверки на российский рынок в 2016 году могут не попасть около 50 новых лекарств и столько же их дешевых аналогов, а также препаратов другой лекарственной формы. В частности, сертификацию уже несколько месяцев не могут пройти сотни тысяч доз вакцин против пневмонии, менингита, гепатита А для взрослых и детей, а также вакцин для ослабленных детей.

Похожие темы:

Следующая публикация