В России официально признали первый однополый брак между мужчинами – СМИ

В России официально признали первый однополый брак между мужчинами – СМИ

Фото: Reuters

Российская гей-пара заключила брак в Копенгагене.

В Москве официально зарегистрировали первый в России однополый брак между двумя мужчинами - Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко.

Об этом сообщает телеканал Дождь со ссылкой на самих Стоцко и Войцеховского.

По словам мужчин, в начале января этого года они заключили брак в столице Дании Копенгагене – там однополые браки легализованы. Затем они подали в многофункциональный центр услуг в Москве документы о регистрации вместе с заверенными нотариальными переводами.

В учреждении Войцеховскому и Стоцко поставили штампы в паспортах на странице семейного положения, подтвердив, что они зарегистрировали брак (копии паспортов есть у телеканала).

"Сотрудник оформил документы "без лишних вопросов, не меняясь в лице", все это заняло пять минут", рассказали Стоцко и Войцеховский.

По их словам, это первый случай в российской истории. 

Напомним, в Берлине 1 октября 2017 года был зарегистрирован первый в Германии однополый брак. В ратуше в берлинском районе Шенеберзи в присутствии около сотни друзей и родственников поженились двое мужчин - Карл Крайле и Бодо Менде.  Парламент Германии проголосовал 30 июня за легализацию однополых браков. Норберт Ламмерт, президент парламента, заявил, что 393 депутата проголосовали за принятие этой поправки, 226 - против, 4 - воздержались. 

Похожие темы:

Следующая публикация