В России официально признали ошибку пилотов причиной падения самолета Ан-148

В России официально признали ошибку пилотов причиной падения самолета Ан-148

Фото: ТСН.ua

В результате авиакатастрофы погибли более 70 человек.

Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", который потерпел крушение в феврале в Подмосковье в России, упал из-за ошибки пилотов.

К такому выводу пришел Следственный комитет РФ, передает Дождь.

Следователи установили, что члены экипажа не включили обогрев датчиков определения скорости и во время набора высоты они покрылись льдом. Из-за этого приборы показывали неверную информацию о снижении скорости.

Ориентируясь на эти данные, главный пилот Валерий Губанов решил разогнать самолет и перевести его в режим пикирования. При этом угол наклона самолета был превышен, и он потерял управляемость, что привело к крушению.

Расследование крушения АН-148 продолжается. Следователи проверяют условия организации полета, квалификацию пилотов и получение лицензии на полеты вторым пилотом Сергеем Гамбаряном.

Напомним, в феврале 2018 года недалеко от Москвы разбился самолет Ан-148 с 65 пассажирами на борту. В результате падения самолета погибли все пассажиры и члены экипажа, то есть 71 человек. Согласно анализу данных речевого самописца самолета Ан-148, пилоты не поняли причину технических неполадок в системе управления самолетом и не были в состоянии с ними справиться.

В начале апреля родственники погибших в авиакатастрофе заявили, что на месте падения самолета до сих пор лежат остатки тел. К тому же люди жалуются, что территория не огорожена, туда можно свободно пройти, ведь представители какой-либо службы там не дежурят. В МЧС РФ заявили, что не смогли собрать останки вовремя из-за полутораметрового слоя снега.

Российские спасатели прекратили поисковую операцию на месте падения самолета Ан-148

Российские спасатели прекратили поисковую операцию на месте падения самолета Ан-148

 

Похожие темы:

Следующая публикация