В России несколько снизился рейтинг одобрения Путина - опрос

В России несколько снизился рейтинг одобрения Путина - опрос

Деятельностью Владимира Путина на посту президента России довольны 82% граждан / Фото: ТСН.ua

Однако поддержка власти все равно сохраняется на высоком "посткрымском" уровне.

Деятельностью Владимира Путина на посту президента России довольны 82% граждан, недовольны его работой 18% респондентов.

Об этом говорится в исследовании "Левада-Центра", сообщает "Интерфакс".

В январе 2015 года показатель одобрения деятельности президента составил 85%, в январе 2014 года – 65%, отмечают социологи.

Работу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева одобряют 56% респондентов, не одобряют – 42% (в декабре-ноябре 61% и 37-38% соответственно). В то же время деятельностью правительства удовлетворены 50% респондентов, недовольны – 48%, работу Госдумы одобряют 42%, не одобряют 57%.

По данным исследования, 52% респондентов довольны деятельностью своих губернаторов (в Москве мэра – ред.), не удовлетворены – 47%.

"Рейтинги одобрения деятельности политического руководства страны несколько снизились, однако сейчас они, как и ранее, сохраняются на высоком "посткрымськом" уровне, несмотря на растущую обеспокоенность населения экономической ситуацией в стране", – сообщила "Интерфаксу" эксперт "Левада-Центра" Карина Пипия.

Респондентам также было предложено назвать 5-6 политиков, общественных деятелей, которым они больше всего доверяют.

На первом месте оказался Путин – его имя назвали 58% опрошенных. На втором – глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, которому доверяют 26% россиян. Третью строчку рейтинга занимает глава МИД РФ Сергей Лавров (20%).

Далее следуют Медведев (16%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (11%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (10%), патриарх Кирилл (7%), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (5%), глава администрации президента РФ Сергей Иванов и мэр Москвы Сергей Собянин (по 4%).

Не доверяют никому из российских политиков 11% респондентов, а 14% заявили, что не интересуются политикой.

Мысли о том, что в целом дела в стране идут в правильном направлении, придерживается 45% россиян (56% в декабре и 55% в ноябре). Противоположная точка зрения у 34%, затруднились ответить 21%.

Напомним, журналисты Би-би-си сообщили о том, что состояние российского президента Владимира Путина оцениваются в 40 миллиардов долларов. Он – самый богатый человек в Европе и один из богатейших в мире.



состояние Путина в сравнении с самыми богатыми

Похожие темы:

Следующая публикация