В России назревает "голодный" бунт: цены растут, а Кремль хочет накормить людей крокодилятиной

В России назревает "голодный" бунт: цены растут, а Кремль хочет накормить людей крокодилятиной

В России назревает масштабный социальный бунт против политики Кремля / Фото: ТСН.ua

РФ "захлебывается" из-за санкций, дешевой нефти, падения рубля и увеличения расходов на войну.

Санкции, дешевая нефть, падающий рубль и рост расходов на войну тянут Россию на дно. Рубль потерял треть своей стоимости. Нефть с начала года подешевела на 26 долларов. Падение на каждый доллар - это минус два миллиарда в российском бюджете. А следовательно Кремлевская казна не досчитается в этом году 52 миллиарда. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень. К тому же, бегство капитала к концу года составит 128 миллиардов долларов. И это при том, что потерю даже 90 миллиардов экономисты называли необратимой катастрофой.

Поэтому бюджет РФ со всеми социальными программами, пенсиями и зарплатами уже сокращают. И приходится признать: для российской экономики - Путин не по карману. Сами россияне видят это каждый день - по ценникам в магазинах.

Санкции, дешевая нефть и падение рубля тянут Россию на дно

Санкции, дешевая нефть и падение рубля тянут Россию на дно

Еще два месяца назад международные санкции стали чуть ли не национальной гордостью россиян - они радовались, пугали тополями и искандерами и всячески прославляли мудрого руководителя Кремля. Российская пресса наперебой рассказывала о ловких и хозяйственных местных производителях, которые с легкостью заменят все запрещенные для ввоза продукты. И выгоды от таких запретов называли очевидными.

Фуа-гру нашли во Владимире, во Валааме - монахов, которые обещали варить православную моцареллу и рикотту, а в Мордовии коровам ставили Челентано, чтобы те вдохновенно давали молоко для пармезана. Всю эту экзотику аля-рюс на полках московских супермаркетов мы не нашли.

 

Вместе с москвичом Александром идем мониторить московский супермаркет.

"Овощи подорожали процентов на 20", - говорит мужчина.

И сменили прописку - британские яблоки импортируют из Беларуси. Семгу неожиданно стали ловить где-то под Брестом.

"Раньше она стоила 120-130 рублей за упаковку, а сейчас - 300 рублей, то есть вдвое дороже", - констатирует Александр.

Переклеивать наклейки и реэкспортировать не стали пармезан или камамбер - еще два месяца назад он был, сейчас остатки доели, нового не завезли. На полках российский и очень похожи на него, по крайней мере визуально, сыры с иностранными названиями.

Неожиданно российская гречка и соль стали дефицитом и тоже побили ценовые рекорды. В некоторых магазинах страны выдают не больше пяти пачек гречки в руки. Говорят - неурожай.

"В целом, конечно, стоимость продуктовой корзины выросла, по нашим семейным подсчетам, процентов на 50", - отмечает житель Москвы Александр.

Россияне начали считать каждую копейку. Жалуются, что подорожало все, особенно мясо и "молочка". И не только импортированное. Российские продукты и те непатриотично задрали вверх цены. Электорат Путина, который за захват Крыма обещал простить Кремлю все, вдруг начал дружно жаловаться в контрольные службы и газеты - на зарплату не прожить. Газеты в ответ пестрят советами, как пережить кризис и выйти из него победителем, как перезимовать в теплых краях без денег и куда потратить последнее.

 

Дмитрий Потапенко - известный в России ритейлер - владелец сети супермаркетов. Недавно в прямом эфире главного пропагандистского канала решил вывалить всю правду и буквально погрузил российских урапатриотов в глубокую депрессию. Собственно, вместе с ведущим, которому не захотел подыгрывать, заявив, что в нынешних бедах виноваты сами.

Полки еще не опустели, потому что импорт из Украины и Европы заменили продуктами из третьего мира. И главные откровения известного ритейлера в другом: так называемого российского национального продукта фактически не существует. Российская курятина начинается с немецких яиц, как и местная говядина и 90% всего животноводства и растениеводства России.

Свой вклад в так называемое импортозамещение вносят контрабандисты - для них сейчас идеальные условия. Мясо в Россию везут под видом жевачек и мармелада. Греческие персики доставляют из Македонии, популярные польские яблоки - из Сербии, а норвежскую рыбу и морепродукты - с Фарерских островов и Гренландии.

В декабре, по прогнозам экспертов, все подорожает еще процентов на 20. Но Путину заниматься экономикой неинтересно.

"На 2015 год они увеличили процентов на 80 финансирование обороны. Деньги откуда-то нужно брать, поэтому решили реформировать здравоохранение, сокращают больницы, врачей. Зачем это было делать? Надо было армию и милицию сокращать", - говорит экономист Владимир Переверзев.

Медики уже готовят на конец ноября бунт, а бизнесмены пакуют чемоданы. За их счет Кремль хочет профинансировать свои экономические ляпы введением новых налогов - например, ежеквартально собираются брать с предпринимателей налоги на недвижимость, которую они используют. В перечень попали такси, парикмахерские, кафе, автомастерские и даже платные туалеты.

 

"Социальный взрыв может произойти очень скоро. Возможно, через полгода. Я не думаю, что у нас будет какой-то Майдан, но что-то произойдет", - прогнозирует экономист Владимир Переверзев.

Тем временем "Россельхознадзор", который придирался к украинской свинине, нашел, как заполнить пустые полки и позволил импортировать для россиян крокодилье мясо и туши индийских буйволов. ЮАР и Намибия предлагают россиянам покупать мясо диких африканских антилоп. И это не далекое будущее - одна из филиппинских ферм уже морозит первую партию крокодилов. Говорят, укрепляет иммунитет. Российским домохозяйкам уже советуют, где искать рецепты и убеждают, что крокодилье мясо похоже на курятину.

Но даже мороженая рептилия по карману только состоятельным. Цены кусаются серьезнее крокодилов. И это только влияние санкций. Падение рубля россияне сполна почувствуют в декабре.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация