В России готовятся развязать войну против Booking.com перед ЧМ

В России готовятся развязать войну против Booking.com перед ЧМ

Фото: Facebook/Георгій Логвінський

Такие действия будут применены как контрсанкции.

Министерство культуры России 21 мая поручило Ростуризму рассмотреть целесообразность запрета деятельности самого популярного сервиса бронирования отелей Booking.com в РФ.

Об этом агентству РБК рассказали в пресс-службе Ростуризма.

"Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что соответствующий вопрос Ростуризм должен проработать до 4 июня. С 14 июня в России начинается Чемпионат мира по футболу, во время которого ожидается маccовый приплыв туристов.

С предложением о блокировке Booking.com выступил руководитель туроператора "Свой туристический сервис" Сергей Войтович. По его словам, в направленном в Минкультуры открытом письме речь шла о том, чтобы ограничить бронирование российских отелей гражданами внутри страны. Однако о каком-либо запрете на работу с зарубежными отелями не говорилось.

Войтович также рассказал, что сервис фактически занимается туристической деятельностью, но юридически не является туроператором в России.

"Ни один российский туроператор не может сравниться с Booking.com, потому что у них ограниченные договоры с крупными международными сетевыми отелями - Accor, Rezidor и Radisson. Российский туроператор не заключит такую сделку и получит условия гораздо хуже. Поэтому Booking.com сейчас и на много лет вперед будет доминировать на рынке", - подчеркивает он.

Свое предложение Войтович подал как одну из мер в ответ на санкции США и других стран. Напомним, 22 мая, Государственная дума России в третьем чтении приняла законопроект, который позволяет РФ вводить санкции в ответ на "недружественные действия" со стороны США, Украины, ЕС и других стран, которые проявляются во введении политических и экономических санкций против Российской Федерации и ее граждан.

Новый закон РФ позволяет Путину прекращать сотрудничество с "недружественными" странами и компаниями

Новый закон РФ позволяет Путину прекращать сотрудничество с "недружественными" странами и компаниями

 

Похожие темы:

Следующая публикация