В РФ скрывали данные о дефектах Boeing-737, миллионы пассажиров были в зоне риска - МАК

В РФ скрывали данные о дефектах Boeing-737, миллионы пассажиров были в зоне риска - МАК

Пассажиры российских компаний были в опасности, считают в МАК / Фото: Getty Images

Российская сторона не воспользовалась правом ограничить эксплуатацию самолетов.

Росавиация не проинформировала авиакомпании и надзорные органы о серьезных недостатках самолетов Boeing 737. Об этом говорится в заявлении Межгосударственной авиационной комиссии (МАК).

По информации ведомства, российская сторона твердила о дефектах после авиакатастрофы Boeing-737 в Казани что произошло в 2013 году и унесла жизни 50 человек.

"Вызывает серьезную озабоченность, что длительное время, заявляя о серьезных недостатках самолетов типа Boeing-737, непосредственно влияющих на безопасность полетов, Росавиация не информировала об этом авиакомпании и надзорные органы России. Если данная мысль Росавиации компетентная, то вызывает тревогу, что более 20 миллионов пассажиров самолетов семейства Boeing-737 длительное время подвергались существенным рискам ", - говорится в тексте заявления, которое цитирует "Дождь".

Также в ведомстве подчеркнули, что российская сторона не воспользовалась правом введения ограничений на эксплуатацию самолетов несмотря на долгое обсуждение с Федеральной авиационной администрацией США и Комиссией по расследованию об опасности эксплуатации самолетов типа Boeing-737.

Напомним, вчера, 5 ноября, МАК отозвал сертификат типа в двух модификаций самолетов Boeing-737, которые эксплуатируются российскими авиакомпаниями.

Похожие темы:

Следующая публикация