В РФ Роскомнадзор уже в 2018 году может заблокировать Facebook

В РФ Роскомнадзор уже в 2018 году может заблокировать Facebook

Фото: Reuters

Жаров рассказал, что встречается с представителями Facebook "где-то раз в полгода".

Роскомнадзор уже в 2018 году может заблокировать Facebook, если тот не выполнит требования закона о локализации баз данных на территории России, сообщил глава ведомтсва Александр Жаров в интервью газете «Известия".

"До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации - а они уже значительно опаздывают по срокам - и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке", - сказал Жаров.

В США обсуждают возможность государственного контроля Facebook

В США обсуждают возможность государственного контроля Facebook

"Будем надеяться, что мой ответ на ваш вопрос станет еще одним принуждением Facebook к соблюдению российского законодательства", - отметил он.

Жаров рассказал, что встречается с представителями Facebook "где-то раз в полгода".

"При этом постоянно слышу: Жаров все спускает с рук Facebook, потому что там какие-то особые отношения. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию", - пояснил глава Роскомнадзора.

Напомним, 13 апреля Таганский райсуд Москвы принял решение об ограничении доступа к Telegram на территории России из-за того, что администрация мессенджера отказалась предоставлять ФСБ РФ ключи шифрования, которые позволяют получать доступ к переписке пользователей. Блокирование началось в понедельник, 16 апреля. Но попытки Роскомнадзора пока что безуспешны. Telegram обходит ограничения с помощью IP-адресов, которые связаны с Amazon и Google – поэтому мессенджер у многих пользователей продолжает работать даже без применения VPN и прокси-сервисов.

Роскомнадзор проследил путь "миграции" Telegram и начал блокировать сайты и адреса. Таким образом в реестр запрещенных сайтов внесли больше 17 миллионов IP-адресов. Правда, 2 миллиона из них уже разблокировали.

Похожие темы:

Следующая публикация