В РФ подтвердили закрытие границы с Беларусью для иностранцев

В РФ подтвердили закрытие границы с Беларусью для иностранцев

Фото: sofindom.ru

Иностранцы, согласно российских законов, имеют право въезжать в Россию только через международные пункты пропуска.

В России заявили, что граждане третьих стран не имеют права въезжать на территорию этой страны, пересекая ее границу с соседней Беларуси.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Ранее иностранцы свободно пересекали белорусско-российскую границу, не проходя паспортного контроля, но в МИД РФ заявили, что ситуация в мире кардинально изменилась, и поэтому было принято соответствующее решение.

Иностранцы, согласно российских законов, имеют право въезжать в Россию только через международные пункты пропуска, а на российско-белорусской границе ни одного такого пункта нет. Причина в том, что Россия и Беларусь, пусть и формально на бумаге, еще с 2000 года составляют единое так называемое "союзное государство", и на границе между ними отсутствует пограничный контроль.

Российские ведомства ведут активную работу по поиску выхода из сложившейся ситуации и взаимодействуют по этому вопросу с белорусской стороной.

Напомним, что Беларусь не пропускает через свою границу украинцев с ID-паспортами. Украина до сих пор не инициировала процедуры о признании ID-карт действительным документом для пересечения границы.

Похожие темы:

Следующая публикация