В результате столкновений в Судане ранены двое миротворцев ООН

В результате столкновений в Судане ранены двое миротворцев ООН

Бои между лагерями президента и вице-президента начались в четверг и обострились в воскресенье утром.

В результате столкновений в столице Южного Судана двое миротворцев ООН были ранены.

Такое заявление сделал заместитель генерального секретаря Организации объединенных наций по миротворческим операциям Эрве Ладсус сразу после экстренной встречи Совбеза ООН.

Об этом сообщает ТАСС.

Военный представитель Риека Мачари, вице-президента Южного Судана, заявил, что их силы вернулись в состояние войны с войсками, верными президенту страны Салве Кииру.

По словам представителя вице-президента, правительственные войска атаковали их позиции в столице страны, Джубе.

Об этом пишет BBC.Ukraine.

С обеих сторон были убиты сотни солдат, отметил он. Правительство страны пока не прокомментировало эту ситуацию.

Бои между лагерями президента и вице-президента начались в четверг и обострились в воскресенье утром.

Совет безопасности ООН обратился к руководству Южного Судана с требованием положить конец столкновениям, а также призвал страны региона оказать необходимую для этого поддержку.

Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. В декабре 2013 года в южносуданской столице Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота и обвинил в его организации вице-президента Риека Машара.

В августе 2015 года сторонами было подписано мирное соглашение, заключение которого неоднократно откладывалось. Машар вернулся в Джубу 26 апреля и позже принял присягу в качестве первого вице-президента страны в рамках соглашения по мирному урегулированию. Вскоре в стране было сформировано переходное правительство национального единства, которое будет действовать до всеобщих выборов.

Похожие темы:

Следующая публикация