В польском лесу прохожий случайно обнаружил древние артефакты

В польском лесу прохожий случайно обнаружил древние артефакты

Фото: Reuters

Возраст артефактов варьируется от 800 до 3 тысяч лет.

Около 80 древних артефактов было найдено в польском лесу вблизи населенного пункта Молтово.

По предварительным данным, возраст артефактов от 800 до 3 тысяч лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Вероятнее всего, клад с монетами, древними и средневековыми украшениями и оружием был закопан в лесу незадолго до окончания Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют обнаруженные экспонаты Щецинского музея, которые в те времена прятали солдаты Красной Армии.

Как сообщает издание, с 1720 по 1945 год Щецин являлся немецким городом.

"При ближайшем рассмотрении оказалось, что это, вероятно, элементы собрания еще немецкого щецинского музея с подписями этого периода. Мы нашли около 80 объектов, в том числе монеты, части оружия, украшений древнего и средневекового периодов. Необходимо тщательно изучить и идентифицировать эти объекты, особенно - подвергнуть их чистке и консервации, чтобы увидеть, что это. На данный момент знаю только, и, конечно, очень этому рад, что, вероятно, восстановлена часть ресурсов щецинского музея", - заявил директор Щецинского музея, в который были доставлены экспонаты, Лех Карвовский.

Как известно, артефакты нашел случайный прохожий, который гулял в лесу. После чего мужчина сразу же сообщил о своей находке в музей.

В данный момент на месте обнаружения экспонатов продолжается работа археологов.

Напомним, в Эстонии нашли древний меч эпохи викингов, который обнаружили на границе с Россией. 11 мая в Эстонию прилетит делегация из Министерства культуры Украины, которая 13 мая увезет историческую находку в Киев.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Невероятные археологические открытия
Следующая публикация