В Польше возродили древние украинские храмы с трезубцами

В Польше возродили древние украинские храмы с трезубцами

Местных прихожан мало – церкви живут за счет паломников.

Украинские деревянные церкви, которые выстояли на территории Польши после войны и принудительного переслення украинцев, теперь стали частью польских туристических веломаршрутов. Для потомков переселенцев с территории нынешней Польши эти места до сих пор святые, однако их ухаживает только один священник, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Украинцы приезжают поклониться даже разрушенным храмам, от которых остались лишь стена колокольни среди леса. Несмотря на то, что храм был уничтожен в 1944 году, а священника убили, и с тех пор служб не правилось, место паломники считают особенным. "Есть ощущение, что я в сакральном месте", - говорит один из них.

В Польше украинские деревянные церкви стали частью туристических веломаршрутов

В Польше украинские деревянные церкви стали частью туристических веломаршрутов

В польском городе Чесанов украинцы не живут, однако там сохранилась колокольня и даже украинский храм, который стоял в руинах, но в 2013 году его отреставрировали, потому что он в центре города. Обычно храм закрыт - огромный ключ приносит местный надзиратель. Сооружению уже 117 лет, внутри есть фрески, на которых ангелы спускали с неба трезубцы и просили спасения для Украины. Паломники проверили великолепную акустику храма пением молитвы "Отче наш".

Польские туристы к церкви приезжают на велосипедах и признаются, что такие памятники архитектуры сейчас является частью туристического веломаршрута. "На основе карты мы разрабатываем маршрут и едем смотреть деревянные церкви", - говорят они. Деревянная греко-католическая церковь в польском Жукове сохранилась, но после принудительного переселения украинцев там заправляют римо-католики. В УГКЦ вместо прежних ста остался только один священник – отец Иоанн. "Мы так время от времени отправляем, когда приезжают люди с Запада и с Украины", - говорит он.

В городке Любачев ранее проживало две тысячи украинцев, но теперь на службы приходят максимум 15. Все внутреннее обустройство пришлось собирать по неработающим церквям. "Престола не было, ничего не было. Одно распятие осталось", - рассказал священник. Церковь отца Иоанна в Гребинном близ украинской границы находится под сигнализацией, потому что раньше ее обокрали – забрали все, что блестело. "Какие-то кадила за 50 гривен – все украли", - удивляется священник.

Храму под гонтами четыре века, сначала угрожал развалиться – просто крошился во время богослужений. Но во время ремонта оказалось очень много интересного, например, нашли икону Богородицы, о которой никто не знал около ста лет. А на люстре обнаружили трезубец.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация