В Польше сотни тысяч людей вышли на протесты против нового закона о полиции

Поляки защищают собственную приватность.

В Польше новая волна антиправительственных протестов. Сотни тысяч людей в 38 городах вышли на улицы, потому что не хотят быть беззащитными объектами слежки. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

После протестов в защиту общественных польских медиа и Конституционного суда дошла очередь защищать собственную приватность. Правящая партия "Право и Справедливость" приняла изменения к закону о полиции. Через две недели уже не потребуется разрешение суда, чтобы следить за человеком - просматривать его почту, соцсети, прослушивать телефон и определять местонахождение.

По официальной статистике, в течение года польские правоохранители требуют распечатки звонков около двух миллионов раз. Это одна из самых высоких цифр в Европе. Теперь станет еще больше, убеждены демонстранты. 

После победы на парламентских выборах партия "Право и Справедливость" утверждает один за одним законы, которые не только подняли огромную волну протестов в Польше, но и привлекли внимание всего Европейского союза.

Глава Европарламента обвинил польскую власть в покушении на демократию. В Страсбурге провели дебаты – не посягает ли Варшава на европейские ценности. Но наказывать пока не стали.

В то же время в польском парламенте уже дебатируют по поводу новой законодательной инициативы партии Качиньского – объединить должность генпрокурара и министра юстиции, чтобы эффективнее бороться с преступниками. Оппоненты заявляют – теперь и прокуратура может перейти под контроль правительства и партии власти.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

Польшу всколыхнула новая волна антиправительственных протестов

Польшу всколыхнула новая волна антиправительственных протестов

Похожие темы:

Следующая публикация