В Польше около 50 тысяч демонстрантов требовали отставки правительства

Люди заявили, что нынешняя власть замахнулась на демократию и пытается внедрить диктаторские законы, как это было 35 лет назад.

Во вторник вечером, 13 декабря, в Польше десятки тысяч человек вышли на улицы с требованием отставки правительства. Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок.

50 тысяч человек вышли на улицы Варшавы и других городов, заявив, что нынешняя власть замахнулась на демократию и пытается внедрить диктаторские законы, как это было 35 лет назад.

Отметим, в 1981 году коммунистическая верхушка Польши объявила военное положение, чтобы обуздать антикоммунистическое профсоюзное движение "Солидарность". На улицы вывели танки и Бтры, а 10 тысяч оппозиционеров оказались за решеткой.

Так, нынешняя оппозиция, среди которой есть политики партии Дональда Туска "Гражданская платформа", провели антиправительственную демонстрацию под офисом правящей партии "Право и справедливость".

Демонстрация прошла под лозунгом "Нет разрушению Польши". Активисты составили письмо к власти с 13 пунктов. Они требовали отставки правительства и обвиняли власть в антидемократических реформах и пренебрежении свободами, критиковали за ограничение прав женщин попыткой принять закон об абортах, паралич конституционного суда и из последних изменений - попытку ограничить право на собрание.

Оппозиционные протесты поддержал и легендарный лидер движения "Солидарность" Лех Валенса.

"Я уже свое отходил и напротестовал. Это хорошо, что люди реагируют и ходят на демонстрации вместо того, чтобы смотреть телевизор. Нация проснулась. Мы потеряли свой шанс на выборах, но сейчас мы просыпаемся", - сказал он.

"Все, чего достигла Польша с 1989 года – демократия, равенство, отделение церкви от власти, права женщин, все, к чему мы долго и медленно шли – все это уничтожила власть за полгода", - заявила участница антивластной демонстрации Эва Каплевич.

Свой митинг провела и правящая партия во главе с лидером Ярославом Качинским. Оппозиционные митинги он считает фарсом и заявил, что власть сталкивается из-за таких демонстраций с бешеным сопротивлением в своем стремлении провести хорошие перемены в Польше, а призывы к отставке правительства – это призывы к преступлению.

"Они пытаются сравнить сегодняшнее правительство с тем, который ввело военное положение. И пробуют сравнить нынешнюю страну, которая имеет больше свободы относительно других европейских стран, с тем, какой Польша была в прошлом, когда 13-го декабря воцарилась неволя. Это бессмысленно. Наши хорошие изменения наталкиваются на яростное сопротивление", - заявил глава страны.

"Они пытаются накрыть современных поляков облаком полного абсурда. Они пытаются сравнить современное правительство с коммунистическим. Они пытаются сравнить методы, которыми правительство наводит порядок в Польше с военным положением", - добавил он.

Отметим, в Европарламенте в среду, 14 декабря, вновь пройдут дебаты на тему верховенства закона и угрозы демократии в Польше.

Напомним, ранее в Перемышле во время ежегодного "Марша переремишских и львовских орлят" с участием многих польских патриотических и националистических организаций прозвучали антиукраинские лозунги, в частности "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов – всегда польские".

Объединение украинцев в Польше уже призвало польские власти противодействовать проявлениям враждебного отношения к украинского меньшинства Польши и граждан Украины.

В Польше люди организовывают массовые протесты за отставку правительства

В Польше люди организовывают массовые протесты за отставку правительства

Похожие темы:

Следующая публикация