В Пентагоне назвали число пострадавших американцев в авиаударе Ирана. Оно втрое больше предыдущих данных

В Пентагоне назвали число пострадавших американцев в авиаударе Ирана. Оно втрое больше предыдущих данных

Фото: Associated Press

Трамп называет травмы военных "не очень серьезными".

У 34 американских военнослужащих диагностировали черепно-мозговые травмы после ракетного удара Ирана по военным базам США в Ираке 8 января.

Об этом заявил представитель Пентагона Джонатан Хоффман, передает CNN.

Сообщается, что 17 раненых военных уже вернулись к службе в Ираке – 16 из них лечились, не покидая страну. Еще девять американцев проходят лечение в Германии. Кроме этого, восемь военных лечились в Германии, но их доставили в США для дополнительной медпомощи.

Сначала президент США Дональд Трамп уверял, что ни один из военных не погиб и не пострадал во время авиаудара.

Впоследствии пресс-секретарь Центрального командования США Билл Урбан сообщил, что в ракетном ударе пострадало 11 человек.

Во время Всемирного экономического форума в Давосе Трампа попросили объяснить несоответствие между его заявлением и цифрами, названными в Центральном командовании. Президент США заявил, что не считает травмы серьезными.

"Нет, я слышал, что у них были головные боли и несколько других жалоб, но я бы сказал (и я могу сообщить), что это не очень серьезно", - ответил Трамп.

Напомним, в ночь на 3 января США устроили ракетный обстрел в районе Международного аэропорта Багдада - в результате него, в частности, был убит командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. После этого события ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась: в Иране обещают отомстить США, власти Ирака осудила операцию, а Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть территорию Ирака.

Сулеймани называли одним из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке. ТСН.uа рассказывает, кто он такой, почему его убийство вызвало такой резонанс в мире и как теперь может вспыхнуть очередная горячая война на Ближнем Востоке.

В ночь на 8 января Иран начал свою "месть" - совершил ряд ракетных ударов по местам дислокации американцев в Ираке. В частности, ракеты были направлены в сторону авиабазы " Айн аль-Асад на западе Ирака и инфраструктуры вблизи Эрбиля, среди которой и американское консульство. В МИД Ирана заверили, что совершили пропорциональный ответ на убийство генерала Сулеймани.

Трамп сделал официальное обращение к американскому народу в связи с обстрелами базы США в Ираке

Трамп сделал официальное обращение к американскому народу в связи с обстрелами базы США в Ираке

Похожие темы:

Следующая публикация