В ПАСЕ единогласно запретили скандальному Аграмунту представлять Ассамблею

В ПАСЕ единогласно запретили скандальному Аграмунту представлять Ассамблею

Фото: Getty Images

Президенту ПАСЕ Аграмунту высказали недоверие.

Бюро ПАСЕ сегодня в пятницу, 28 апреля, единогласно проголосовало за выражение скандальному президенту Ассамблеи Педро Аграмунту недоверия, а также запретило ему осуществлять любые действия от имени ПАСЕ.

Об этом в своем Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Вместе с тем Арьев отметил, что сам Аграмунт не написал заявление об отставке и не явился в Бюро.

"Президент ПАСЕ Аграмунт не написал заявление об отставке, не появился в Бюро и, соответственно, не сделал ни одного заявления, обещанного ранее. Бюро Ассамблеи только что абсолютным большинством голосов выразило ему недоверие и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проводить другую активность от имени ПАСЕ", — говорится в сообщении Арьева.

Однако, председатель украинской делегации в ПАСЕ отметил, что ПАСЕ не имеет процедуры отзыва президента с должности вообще, так как за 50 лет в этом не было нужды.

"То есть от полномочий президента ПАСЕ у Аграмунта, фактически, осталось одно название. Полное заявление по этому поводу вскоре на сайте ПАСЕ. ПАСЕ не имеет процедуры отзыва президента с должности вообще. За 50 лет не было нужды. Теперь регламентный комитет должен разработать эту процедуру. Я не думаю что теперь кто-то здесь захочет иметь дела с РФ вообще. Токсично", — пояснил Арьев.

Напомним, скандал вокруг Аграмунта развернулся после сообщения о его визите в Сирии. Он признал, что сделал ошибку, когда полетел российским самолетом. Аграмунт заявлял, что русские его обманули и подставили, а также, что добровольно в отставку он не уйдет.

Делегаты ПАСЕ не ожидали визита их президента Педро Аграмунта в Сирии по приглашению российских депутатов. Как сообщил народный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, делегаты ПАСЕ шокированы таким визитом.

Информация о визите Педро Аграмунта до Сирии появилась 20 марта. Россия анонсировала это мероприятие как сигнал того, что все равно присутствует в ПАСЕ, хотя уже два года не направляла в Страсбург список своей делегации. А перед тем российскую делегацию лишали голоса за аннексию Крыма, тогда, обидевшись, Россия прекратила работу в ПАСЕ, а в этом году выразила желание вернуться.

Аграмунта в ПАСЕ слили свои же пророссийские лоббисты – Волошин

Аграмунта в ПАСЕ слили свои же пророссийские лоббисты – Волошин

Похожие темы:

Следующая публикация