В ООН объявили "чрезвычайную климатическую ситуацию"

В ООН объявили "чрезвычайную климатическую ситуацию"

В Организации заявили, что 2015-2019 годы станут самыми жаркими.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время саммита G7 во Франции, объявил "чрезвычайную климатическую ситуацию".

Об этом 26 августа сообщили на сайте ООН.

Гутерриш заявил, что 2015-2019 годы, скорее всего, станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений.

"Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг наивысшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO2 существовал 3-5 миллионов лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень морей был от 10 до 20 метров выше", - сказал он.

Генсек обратил внимание на стремительное таяние льда в Гренландии. Одновременно пожары в Сибири, на Аляске, в Канаде, Гренландии за полярным кругом и в Амазонии в июне и июле этого года привели к выбросам десятков мегатонн углекислого газа в атмосферу.

Согласно данным NOAA, в июле ледовое покрытие Арктики сократилось на 19,8% по сравнению со средними показателями 1981-2010 годов - до этого они считались самыми низкими. Подобная ситуация с Антарктическим ледниковым щитом - ледовое покрытие стало 4,3% меньше, по сравнению со средними показателями за аналогичный период. Этот месяц стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

"Все, что происходит, - это чрезвычайная климатическая ситуация", - заявил он.

Он подчеркнул, что страны должны прилагать больше усилий для выполнения Парижского соглашения. Многие из данных в Париже обещаний относительно борьбы с изменением климата не выполняет, отметил Гутерриш.

Между тем, в августе "легкие планеты" амазонские леса, которые производят 20% кислорода в мире охватили пожары. По данным Всемирного фонда дикой природы, если Дождевые леса Амазонии будет необратимо поврежден, мир не только останется без важного источника кислорода. Зато лес может начать производить углерод - главный фактор изменения климата. Пока он играет решающую роль в контроле уровня углекислого газа, ведь растения поглощают его и взамен дают кислород.

Министр экологии Бразилии, Рикардо Саллес, заявил, что пожары вызваны сухой погодой, ветрами и теплом.Водночас теплые условия из-за изменений климата могут способствовать быстрому распространению пламени. Из-за глобального потепления снежный покров планеты тает раньше, а горячей воздуха отводит влагу от деревьев и почвы. Способствует распространению пожаров и уменьшение количества осадков.

Напомним, начиная с 1980-х годов, скорость таяния Гренландского ледникового щита увеличилась в шесть раз. За последние десять лет количество льда, который он потерял, достигла невиданных масштабов. Тенденция продолжается и сейчас - так, 1 августа в Гренландии за один день растаяло 11 миллиардов тонн льда – это количество равняется 4,4 миллиона олимпийских бассейнов и является рекордным за всю историю наблюдений.

В Исландии почтили память ледника, который растаял из-за глобального потепления

В Исландии почтили память ледника, который растаял из-за глобального потепления

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация