В Норвегии на атомном реакторе произошла утечка радиации

В Норвегии на атомном реакторе произошла утечка радиации

Фото: Reuters

Людей из помещения эвакуировали после сигнала тревоги.

На испытательном атомном реакторе в городе Хальден, что в Норвегии, произошла утечка радиации. Радиоактивный йод начал просачиваться еще 24 октября.

Основное внимание сейчас уделяется остановке утечки опасных веществ, пишет Metro. По словам Норвежского агентства по радиационной защите, авария произошла из-за технического сбоя во время обработки топлива в реакторной зале.

Согласно сообщению, людей из помещения эвакуировали после сигнала тревоги, который прозвучал в 13:45 по местному времени.

"Мы начнем расследование в связи с этим инцидентом, чтобы обнаружить, как это могло произойти, а также почему нам не сообщили об этом до следующего дня", - прокомментировали в агентстве по радиационной защите.

Отмечается, что инцидент не представляет опасности окружающей среде и людям за пределами здания, в котором расположен этот реактор.

Напомним, ранее в России госпитализировали семь атомщиков из-за подозрения на облучение после "нештатной ситуации". На предприятии, в свою очередь, отметили, что никаких серьезных аварий не произошло.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация