В Нидерландах арестовали активы "Газпрома" по иску "Нафтогаза"

В Нидерландах арестовали активы "Газпрома" по иску "Нафтогаза"

Фото: Reuters

Наложен арест и на другие средства.

Суд в Амстердаме арестовал акции российского "Газпрома", задействованные в газопроводе "Голубой поток", по иску "Нафтогаза Украины".

Об этом сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время ПАО "Газпром" оспаривает в судах Швейцарии, Нидерландов и Великобритании действия НАК "Нафтогаз Украины" о признании и приведении в исполнение арбитражного решения от 28 февраля 2018 года, в том числе обеспечительные меры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что арест наложили и на гашение задолженности "Голубого потока" перед "Газпромом".

Как известно, "Голубой поток" - это проект морского газопровода из России в Турцию.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" более 4,6 миллиарда долларов США за недопоставленные объемы газа для транзита, предусмотренные двусторонними соглашениями. Ранее суд подтвердил долг украинской компании за поставки газа на сумму свыше двух миллиардов долларов США. В итоге по результатам двух арбитражных споров между компаниями относительно поставки и транзита газа "Газпром" должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов, а также пеню. 21 марта "Газпром" также обжаловал решение арбитража по контракту на поставку газа.

Так же в начале марта в "Газпроме" предупредили о начале расторжения двусторонних соглашений с украинской стороной.

 

Напомним, Лондонский суд разрешил заморозить активы "Газпрома" на территории Великобритании по ходатайству НАК "Нафтогаз Украины". Это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража о выплате 2,6 млрд долларов. В частности, согласно решению, "Газпром" в течение двух суток после получения решения должен предоставить "Нафтогазу" список всех своих активов стоимостью свыше 50 тыс. долларов, расположенных в Англии или Уэльсе.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация