В Москве следователи ищут посетителей библиотеки украинской литературы

В Москве следователи ищут посетителей библиотеки украинской литературы

Фото: Reuters

Разыскивают людей, которые читали книги о Голодоморе в период с 2011 по 2015 год

В Российской Федерации следователи ищут людей, посетителей библиотеки украинской литературы в Москве, которые читали книги о Голодоморе, пишет УНИАН.

Отмечается, что следователи планируют взять анкетные данные у людей, которые брали книги 6, 8 и 18 лет назад.

"Теперь их неизвестно зачем ищет полиция, ведут уголовное дело, заведено по эпизодам с 2011 по 2015 год", - сообщили изданию в библиотеке.

В частности, российские следователи разыскивают людей, которые брали в библиотеке книги "Ментальность орды", "Украина или смерть" и "Голод в Украине".

Кроме того, собеседник издания заявил, что в помещении библиотеки до сих пор продолжается инвентаризация книг, которые находятся в фондах.

Напомним, в октябре прошлого года в библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. В библиотеке пытались найти "экстремистскую литературу". Тогда директор библиотеки Наталия Шарина сообщила, что затем обыски провели у нее дома и изъяли ряд книг, в частности, книгу-сборник исследований о Голодоморе, издание Оксаны Забужко, несколько экземпляров газеты "Час руху" от 2011 года и грамоты от бывших руководителей Украины.

В конце марта 2016 года директору библиотеки украинской литературы в Москве Наталии Шариной планировали объявить об обвинении по двум эпизодам ст. 160 УК РФ. В частности, Шарину подозревали в "растрате". Следствие сообщило о двух эпизодах в частях 3 и 4 ст. 160 УК России.

Похожие темы:

Следующая публикация