В Москве отреагировали на подготовку Украины к новому проходу кораблей через Керченский пролив

В Москве отреагировали на подготовку Украины к новому проходу кораблей через Керченский пролив

Фото: Украинский милитарный портал

Российский МИД расценивает это как "очередную провокацию".

Российская Федерация расценивает заявление секретаря СНБО Украины Александра Турчинова о планировании прохода через Керченский пролив украинских военных кораблей как "призыв к подготовке очередной провокации".

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова 19 декабря.

По словам представительницы ведомства, подобным заявлением Украина подтверждает, что "провокация стала визитной карточкой нынешнего режима в стране".

"Это просто объявления очередной провокации. Оно абсолютно безответственное и призвано лишь ухудшить ситуацию", - сказала Захарова.

Отметим, что 19 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина планирует еще один проход военных кораблей через Керченский пролив и он может произойти уже в ближайшее время.

Россия больше года готовила провокацию в Керченском проливе с помощью фейковых новостей

Россия больше года готовила провокацию в Керченском проливе с помощью фейковых новостей

Напомним, 25 ноября Россия заблокировала проход к Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен. Впоследствии так называемые суды арестовали их на два месяца.

29 ноября пленных возле Керченского пролива украинских моряков перевезли в Москву - в "Лефортово".

Похожие темы:

Следующая публикация