В Москве начался суд над задержанным политиком Навальным

В Москве начался суд над задержанным политиком Навальным

Фото: Reuters

Оппозиционер требует пригласить на суд Медведева.

В Тверском районном суде Москвы в ближайшие дни должны рассматривать дела в отношении задержанных манифестантов, в частности, инициатора митингов, политика Алексея Навального, говорится в ТСН.12.00.

Всего от 1030 до 1200 человек, по разным подсчетам, попали в участки полиции во время несанкционированной акции протеста против коррупции в высших щеблях российской власти. Задержание называют рекордными по массовости. Большинству из этих людей грозит штраф за нарушение порядка публичных собраний в размере до 20 тыс рублей - это в эквиваленте 9 тыс. гривен.

В ходе протестов возбудили уголовное дело из-за травмы полицейского. Также из-за жесткой работы ОМОНа к медикам обратилось несколько участников акции. Мэрия уже заявила, что полиция действовала "грамотно и обеспечила порядок" в городе.

Организатора протеста Алексея Навального задержали еще в самом начале акции, в райотделе полиции провел почти сутки. По информуциею журналиста ТСН, в эти минуты началось заседание. Судья требует объяснений от Навального, почему люди вышли на протест. А сам оппозиционер требует вызвать в суд Дмитрия Медведева.

В здании суда работают следователи следственного комитета, а это значит, что против опозицийного политика могут начать новое уголовное производство. Российское репрессивное законодательство это позволяет.

Напомним, что поводом для массовых акций протеста в российских городах стало расследование Навального. По его данным, глава российского правительства по ряду благотворительных фондов получил взяток более чем на миллиард долларов. Фильм о злоупотреблениях Дмитрия Медведева посмотрели в Интернете почти 15 млн человек.

Медведев отреагировал на протесты в соцсети - рассказал, что вчера весь день катался на лыжах.

"Оскорбление демократических ценностей" назвал официальный Вашингтон задержания в Москве. Сотню людей до сих пор остаются в райотделе. В Москве акция не была согласована с местными властями, поэтому полиция била и задерживала всех, кого успевала.

Вашингтон осудил массовые задержания активистов в Москве

Вашингтон осудил массовые задержания активистов в Москве

Похожие темы:

Следующая публикация