В Молдове задержали мэра Кишинева

В Молдове задержали мэра Кишинева

Фото: УНИАН

Чиновника взяли под стражу на 72 часа.

Антикоррупционный центр Молдовы задержал мэра Кишинева Дориана Киртоакэ.

Как сообщается в сюжете ТСН.Ранок, Киртоакэ взяли под стражу после четырехчасовых обысков в мэрии.

Чиновника задержали по делу о платных парковках. Местные СМИ пишут, что Киртоакэ распорядился подписать контракт с фирмой на внедрение платных парковок без разрешения городского совета. Чиновника подозревают в выгоде от подписания этого контракта.

Отмечается, шо его взяли под стражу на 72 часа.

Напомним, 15 марта суд Молдавии продлил срок ареста судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которому в Украине инкриминируют взяточничество. Он будет находиться под стражей 10 суток.

28 февраля судью Николая Чауса задержали в Молдове. Он сам пришел в полицию с признанием в незаконном пересечении границы, впоследствии его передали в Антикоррупционной прокуратуры. Вместе с украинцем было двое адвокатов, мужчина вел себя спокойно, но был немногословен. Правоохранители Молдовы предполагают, что Чаус будет настаивать на политических мотивах преследования его в Украине и попросит не выдавать его на Родину. Правом позвонить к родной матери судья не воспользовался.

В Украине Чауса заочно арестовали в конце января и назначили залог в 3,7 млн грн. Его подозревают в получении 150 тысяч долларов за положительное решение по уголовному делу. Взятку он держал в простой стеклянной банке.

Чаус явился на судебное заседание в Молдове

Чаус явился на судебное заседание в Молдове

Похожие темы:

Следующая публикация