В Молдове пророссийский кандидат в президенты пообещал преследование оппонентам

В Молдове пророссийский кандидат в президенты пообещал преследование оппонентам

Фото: Reuters

Игорь Додон стал лидером по итогам первого тура голосования.

В Молдове сегодня, 13 ноября, состоится второй тур президентских выборов. Молдаване оказались перед острым выбором - либо двигаться в сторону России, либо в сторону Евросоюза, говорится в ТСН.19:30.

Впервые за 20 лет президента в Молдавии избирают граждане, а не парламент. Такие изменения в законодательство были приняты под давлением демонстраций и протестов населения против действующей власти.

Центризбирком страны отчитался о готовности ко дню голосования. Все жалобы рассмотрены. Секретарь Центризбиркома говорит, что из выделенных государством 100 миллионов леев на избирательную кампанию ( около 4,5 миллионов евро) удалось сэкономить немалую часть.

Лидер гонки Игорь Додон, который имеет четкую пророссийскую позицию, обещает законодательно утвердить курс на сближение с Россией и преследовать своих оппонентов.

"Второй приказ – о восстановлении хороших отношений с Россией. нам нужен российский рынок и мы должны решить проблему мигрантов. И третий будет против тех, кто хочет разрушить молдавскую государственность и объединить ее с Румынией", - сообщил Додон о своих первых президентских шагах в случае избрания.

Как известно, в первом туре Додон набрал 49,12% голосов, а его оппонент Майя Санду — 37,6%. Для того, чтобы выиграть выборы, кандидат должен получить больше половины голосов.

Корреспондент ТСН Сергей Швец

Молдова готовится к избранию нового президента

Молдова готовится к избранию нового президента

Похожие темы:

Следующая публикация