В мире за последние 25 лет зафиксировали самый высокий показатель насилия и терроризма

В мире за последние 25 лет зафиксировали самый высокий показатель насилия и терроризма

Фото: Reuters

Количество беженцев достигло максимума со времен Второй мировой войны.

За прошлый год в мире существенно увеличилось число жертв от вооруженных конфликтов. Отметка стала рекордной за последние 25 лет. Кроме того, количество беженцев достигло максимума со времен Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют данные Глобального индекса миролюбия (Global Peace Index), передает Русская служба BBC.

Резкий рост конфликтов происходит прежде всего из-за событий на Ближнем Востоке. Так, список самых опасных стран возглавила Сирия. За ней следуют Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сомали.

Кроме того, в прошлом году произошло больше всего террористических актов за все время наблюдений. Большинство из них имели место в Сирии, Ираке, Нигерии, Афганистане и Пакистане.

По данным Global Peace Index, мирным регионом пока остается Европа. Однако и за последние пять лет количество террористических атак в Европе резко возросла.

Отметим, при формировании рейтинга учитываются 23 фактора. К ним входят как и внутренние (уровень насилия, преступности в стране), так и внешние (отношения с соседними странами и уровень военных расходов).

Похожие темы:

Следующая публикация