В мире все чаще убивают журналистов в мирных странах

В мире все чаще убивают журналистов в мирных странах

Фото: Pexels

"Журналисты без границ" подсчитали количество погибших за год коллег

Количество убитых журналистов во время военных конфликтов продолжает падать, а вот в мирных странах — все больше происходит убийств. Так, за период с 1 января по 15 декабря 2020 были убиты 53 журналиста.

Об этом говорится в докладе организации « Репортеры без границ» (RSF).

Отмечается, что в 2016 году 58% убийств журналистов были в странах, где шла война. Сейчас этот показатель составляет лишь 32%. Зато 68% убийств представителей СМИ зафиксированы в странах, что «живут в мире».

Из всех журналистов, убитых в связи с их работой в 2020 году, 84% были преднамеренно убиты по сравнению с 63% в 2019 году. Отмечается, что в 2020 году только во время освещения акций протеста были убиты семь журналистов.

Также сказано, что в 2020 году наблюдалось увеличение на 35% количества задержаний журналисток и увеличение арестов журналистов в четыре раза в течение первых трех месяцев пандемии коронавируса во всем мире. Сейчас задержаны 387 журналистов в связи с их работой. Четырнадцать журналистов, которые были арестованы в связи с освещением пандемии, все еще задержаны.

«В мире продолжается насилие над журналистами. Некоторые люди могут подумать, что журналисты — это просто жертвы своей рискованной профессии, но журналисты все чаще становятся жертвами из-за своих расследований или освещения деликатных тем. Продолжается нападение на право быть информированным, что является правом каждого», — сказал генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар.

Похожие темы:

Следующая публикация