В мире коронавирусом заболели более 82 тысяч человек. Болезнь забрала 2,801 жизнь

В мире коронавирусом заболели более 82 тысяч человек. Болезнь забрала 2,801 жизнь

Фото: Associated Press

Такие показатели наблюдают в мире по состоянию на утро 27 февраля.

От начала вспышки инфекции в мире новым коронавирусом Covid-19 заболели более 82 тысяч человек. Болезнь забрала 2,801 жизнь.

В то же время, от коронавируса излечились более 32,7 тысячи пациентов, сообщает South China Morning Post.

Наибольшее количество больных остается на территории материкового Китая. Здесь насчитывают более 78,4 тысячи инфицированных коронавирусом. В стране болезнь унесла уже 2 744 жизни.

Второй страной по количеству зараженных коронавирусом в настоящее время является Южная Корея, где сейчас наблюдают резкий всплеск коронавируса. Covid-19 в стране заболели 1 595 человек, 13 пациентов погибли.

Также значительное количество зараженных среди пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, где коронавирусом заболел 691 человек. Четверо пассажиров погибли.

Недавно инфекция вспыхнула в Италии. Сейчас на территории страны подтвердили коронавирус у 374 пациентов, среди которых 26-летняя украинка, и 12 смертей от недуга.

Значительное количество больных зафиксировали в Японии (171 больной и трое погибших, за исключением пассажиров Diamond Princess) и в Иране (139 больных и 19 погибших).

Кроме того, новую инфекцию зарегистрировали в Сингапуре (93 больных), Гонконге (91 больной и двое погибших), США (60 больных), Таиланде (40 больных), Бахрейне (33 больных), на Тайване (31 больной и один погибший), в Австралии (23 больных), в Малайзии (22 больных), во Франции, Германии и Кувейте (по 18 больных и двое погибших на территории Франции), во Вьетнаме (16 больных), в ОАЭ и Британии (по 13 больных), в Макао и Канаде (по 10 больных), в Испании (8 больных), в Ираке (5 больных), на Филиппинах, в Индии и Хорватии (по трое больных), в Австрии, Финляндии, Израиле, Омане, Пакистане, России и Швеции (по 2 больных), а также по одному случаю в Афганистане, Бельгии, Алжире, Бразилии, Грузии, Камбодже, Египте, Греции, Непале, Ливане, Северной Македонии, Норвегии, Румынии, Швейцарии и Шри-Ланке.

Напомним, вспышка вируса начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса.

Первая вакцина от этого типа коронавирус появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавирус есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация