В Минобороны России открестились от покупки "Мистралей" у Египта

В Минобороны России открестились от покупки "Мистралей" у Египта

Фото: Getty Images

Посол Египта в России Мухамед Эль-Бадри также не подтвердил сообщения о возможной продаже "Мистралей" РФ.

Министерство обороны России опровергло заявления польского министра обороны Антони Мачеревича о продаже Египтом десантных кораблей "Мистраль" России.

Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков назвал их "пятничной глупостью", передает Интерфакс.

"Экзальтированность польского министра обороны давно не является секретом даже в Польше. Подобные утверждения, как и многие другие перлы, делаются Мачеревичем ради самопиара. Но это проблема польского руководства, а не наша", - сообщил  Конашенков.

Стоит отметить, что ранее посол Египта в России Мухамед Эль-Бадри также не подтвердил сообщения о возможной продаже "Мистралей" России.

"Я не могу подтвердить данную информацию", - отметил он.

Напомним, сегодня, 21 октября, министр обороны Польши Антон Мачеревич сообщил о намерении Египта продать России за один доллар приобретенные во Франции универсальные десантные корабли типа "Мистраль".

По словам министра, такую информацию он получил из "очень хорошего источника". "Это правда, что "Мистрали" были проданы в Египет, и это правда, что в последние дни были де-факто переданы Российской Федерации за один доллар. Эта операция действительно имела место", - сказал Мацеревич.

Напомним, в октябре 2015 года Франция и Египет завершили официальное оформление продажи вертолетоносцев "Мистраль" африканской стране. Вместе с египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сисси они поставили подписи под окончательной версией контракта. По которым Париж получил € 950 миллионов.

Отметим, что громкий скандал по поводу военных вертолетоносцев, которые Франция начала строить на заказ Москвы начался еще 2011 года. Но когда корабли уже были готовы, Россия оказалась под санкциями, через захватническую войну в Украине. Расторгнут контракт французы объяснили реакцией на аннексию Крыма и российскую агрессию на востоке Украины. Париж заморозил передачу этой мощного оружия Кремлю, возместив ему ущерб. Впрочем, нового покупателя на корабле ценой в 500 миллионов евро, французы нашли довольно быстро.

Похожие темы:

Следующая публикация