"Безответственный маневр". США заявили о перехвате Россией своего самолета над Черным морем

"Безответственный маневр". США заявили о перехвате Россией своего самолета над Черным морем

Фото: pixabay.com

США говорят о безответственных маневрах российского Су-27.

Военно-морские силы США сообщили о перехвате их самолета EP-3 Aries российским истребителем в воздушном пространстве над Черным морем в понедельник, 5 ноября.

Соответствующее заявление ВМС США обнародовали вместе с видеозаписью инцидента на своем сайте.

Отмечается, что Су-27 пролетел на большой скорости в непосредственной близости от американского самолета, что является опасным маневром и ставит под угрозу жизни американских пилотов. Впоследствие Су-27 снова сблизился с EP-3, сделав вираж. "Экипаж EP-3 сообщил о турбулентности после первого взаимодействия и вибрации после второго. Продолжительность перехвата составляла примерно 25 минут", - отмечается в сообщении.

"Это взаимодействие была безответственным. Мы ожидаем, что они будут вести себя в соответствии с международными стандартами, установленными для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов... Опасные действия повышают риск ошибочного расчета и возможности столкновений в воздухе", - говорится в заявлении. Также подчеркивается, что американский самолет действовал в соответствии с международным правом и не провоцировал российскую сторону.

Министерство обороны России, в свою очередь, подтвердило, что российский Су-27 5 ноября поднимался для перехвата американского самолета в небе над Черным морем. По данным российского оборонного ведомства, события разворачивались около 10:00, пишет РБК.

Минобороны утверждает, что истребитель "приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние" и идентифицировал его как EP-3 Aries ВВС США. Доложив об идентификации самолета российский экипаж "сопровождал его, не допуская нарушения границы воздушного пространства РФ с соблюдением всех необходимых мер безопасности", уверяет оборонное ведомство.

После того, как американский самолет изменил курс и удалился от границ воздушного пространства России, российский Су-27 вернулся к аэродрому базирования, отмечает Минобороны.

Напомним, 31 октября Великобритания подняла с базы в Шотландии два истребителя "Тайфун" для перехвата двух российских бомбардировщиков, которые совершали плановый полет и приблизились к воздушному пространству страны.

Истребители НАТО перехватили российские бомбардировщики над Балтийским морем

Истребители НАТО перехватили российские бомбардировщики над Балтийским морем

Похожие темы:

Следующая публикация