В МИД России назвали дело Савченко "информационной кампанией" Киева

В МИД России назвали дело Савченко "информационной кампанией" Киева

Фото: Министерство иностранных дел РФ

В Москве заявляют, что части "информкампании" спонсируют

В министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что официальный Киев использует дело Надежды Савченко, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от невыполнения Украиной договоренностей. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, пишут "РИА Новости" со ссылкой на "Россия1".

В частности, Захарова назвала дело украинской летчицы "информационной кампанией", часть которой спонсируется.

"Дело Савченко – это колоссальная информационная кампания. Часть из нее спонсируется, часть из нее работает, так как подстегивают националистические чувства людей, часть людей реально уверены, что она герой. Это возможность сейчас сделать очень важные для Киева действия: отвлечь внимание международного сообщества от невыполнения Киевом договоренностей", - сказала она.

Напомним, Мария Захарова заявила, что Россия не является субъектом Минских соглашений. При этом, представитель российского МИД подчеркнула, что Москва может только давить и влиять на стороны, которые конфликтуют в Украине. Что же касается возврата незаконно заключенной Надежды Савченко, Захарова сказала, что Кремль ничего не должен.

Ранее, 22 марта суд в российском Донецке признал Савченко виновной по трем статьям и приговорил летчицу к 22 годам заключения.

При этом, как сообщил адвокат Савченко Илья Новиков Генпрокуратура объявит подозрение трем судьям, которые выносили приговор украинской летчице.

Похожие темы:

Следующая публикация