В МИД РФ пожаловались на запугивание российских дипломатов в США перед выборами

В МИД РФ пожаловались на запугивание российских дипломатов в США перед выборами

Фото: Министерство иностранных дел РФ

Россиянам не рекомендуют самостоятельно подходить к избирательным участкам.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пожаловалась, что в США запрещают российским дипломатам приближаться к избирательным участкам во время выборов президента страны 8 ноября. По ее словам, дело дошло до запугивания.

"Госдепартамент нотой рекомендовал российским представителям "самостоятельно не подходить к избирательным участкам", а власти некоторых штатов пошли ещё дальше и пригрозили уголовным преследованием. То есть даже посмотреть на процедуру голосования нельзя", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

По ее словам, в Хьюстоне агенты ФБР заблокировали машину сотрудника российского генконсульства.

"Остановили машину и начали "внушать", что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать", - написала представитель МИД РФ.

Захарова заявляет, что это не единичный подобный случай. В ответ на это посольство РФ в Вашингтоне сделало соответствующее представление Госдепартаменту. 

Напомним, правительство США официально обвинило Россию в кибератаках против партийных организаций Демократической партии во время кампании президентских выборов-2016. 

"Эти хакерские атаки предназначенные для вмешательства в избирательный процесс США. Тем не менее, мы не пока не можем приписать эту деятельность правительству Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Американские чиновники предыдущие несколько месяцев заявляли, что кибератаки были организованы хакерами при поддержке российского правительства, чтобы сорвать президентские выборы в США. Россия эти обвинения отвергала.

За сутки до выборов разница между кандидатами в президенты США составляет почти 3%

За сутки до выборов разница между кандидатами в президенты США составляет почти 3%

Похожие темы:

Следующая публикация