В МАГАТЭ заявили, что ядерная программа КНДР наращивает мощности и уже вошла в новую фазу

В МАГАТЭ заявили, что ядерная программа КНДР наращивает мощности и уже вошла в новую фазу

Фото: Reuters

Также были высказаны сомнения относительно возможности дипломатического решения этой ситуации.

В течение последних двух лет на фоне глобальных противоречий в сфере ядерной программы КНДР Северная Корея вдвое активизировала обогащение урана и увеличила ядерные мощности. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ) Юкия Амано, сообщает AFP.

"Ситуация очень плохая... и вошла в новую фазу. Все признаки указывают на то, что Северная Корея добивается прогресса, который они провозгласили.", - сказал Амано.

Также глава МАГАТЭ выразил сомнения относительно возможности дипломатического решения этой ситуации и заявил, что Пхеньян быстро расширил свои возможности для обогащения урана и производства плутония в последние годы.

Напомним, 19 марта Северная Корея провела наземные тестирования нового типа ракетного двигателя, который северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал "революционным прорывом для космической программы страны".

В связи с этим, госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что если КНДР будет угрожать американским или южно-корейским войскам, Штаты будут держать на столе военный ответ. В свою очередь, северокорейские дипломаты заявили, что они готовы к войне.

Стоит отметить, что в связи с наращиванием ядерного потенциала, администрация президента США Дональда Трампа раздумывает над введением санкций против КНДР, которые отрежут страну от глобальной финансовой системы. Санкции станут частью многостороннего подхода, который будет реализовываться через усиление экономического и дипломатического давления, особенно относительно китайских банков и фирм, которые занимаются бизнесом с Северной Кореей.

Дипломаты Северной Кореи резко ответили на предостережения госсекретаря США

Дипломаты Северной Кореи резко ответили на предостережения госсекретаря США

Похожие темы:

Следующая публикация