В Лондоне нашли мертвым друга Березовского со следами удушения на шее - СМИ

В Лондоне нашли мертвым друга Березовского со следами удушения на шее - СМИ

Фото: Facebook/Демьян Кудрявцев

Российскому олигарху Николаю Глушкову было 68 лет.

В Лондоне в собственном доме обнаружили мертвым российского олигарха, бывшего заместителя директора "Аэрофлота" Николая Глушкова, который получил политическое убежище в Великобритании.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook владелец газеты "Ведомости" Демьян Кудрявцев.

"Николай Глушков. 1949-2018", - коротко написал он.

По данным The Guardian, тело мужчины в понедельник, 12 марта, вечером нашли родственники.

В свою очередь "Коммерсант", ссылаясь на знакомых Глушкова, уточнил, что его тело обнаружила дочь Наталья, а на шее у мужчины были видны следы удушения.

Кроме этого источники издания рассказали, что у бизнесмена были проблемы со здоровьем. В настоящее время причины смерти Глушкова неизвестны, ведется расследование.

Отметим, Глушков был близким другом опального российского олигарха Бориса Березовского, который скончался в Великобритании 23 марта 2013 года. Причиной смерти стала остановка сердца. В СМИ появилась информация о том, что 67-летний бизнесмен, которого в России обвиняли в целом ряде преступлений, совершил самоубийство. Березовский был оппонентом Путина. В 2011 году Глушков свидетельствовал в судебном деле по иску Березовского против олигарха Романа Абрамовича, который сотрудничает с Кремлем.

Напомним, 5 марта BBC сообщила, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. Пострадала также его дочь и еще два десятка людей. Издание The Telegraph узнало, что Скрипаль ранее обращался в полицию с заявлением о том, что опасается за свою жизнь. Жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сказала изданию, что ситуация со Скрипалем "очень похожа на то, что произошло с ее мужем". Как известно, он умер в 2006 году в результате отравления полонием.

Сергей Скрипаль до 1999 года служил в Главном разведывательном управлении РФ, после чего вышел на пенсию в звании полковника. В 2004-м его задержали по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании, и через два года приговорили к 13 годам лишения свободы. Скрипаль был признан виновным в том, что с 1995-го передавал Секретной разведывательной службе Великобритании данные о сотрудниках российской разведки, которые работали под прикрытием в Европе. В 2010 году Скрипаль и еще трое осужденных в России были помилованы, после чего их обменяли на десятерых агентов российской разведки, раскрытых в США. После обмена Скрипаль стал жить в Великобритании.

Глава МИД Борис Джонсон заявил, что Великобритания проявит жесткую реакцию, если причастность России к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля будет доказана.

Президент России Владимир Путин прокомментировал отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. По его словам, британцы должны сами разобраться с этим инцидентом, прежде чем обсуждать этот вопрос с РФ.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что за покушением на бывшего агента Сергея Скрипаля "с большой долей вероятности" стоит Россия. Она также в ультимативной форме потребовала от Москвы до конца вторника объяснений в связи с инцидентом.

Похожие темы:

Следующая публикация