В Ливии открыли уголовное дело против 14 украинцев с захваченного танкера "Рута"

В Ливии открыли уголовное дело против 14 украинцев с захваченного танкера "Рута"

Фото: marinetraffic.com

Экипаж судна подозревают в контрабанде нефти.

Ливийская береговая охрана арестовала два танкера, среди которых судно с украинским флагом, и задержала их экипажи, которые подозреваются в контрабанде нефти.

Об этом сообщает Al Jazeera.

В столице Ливии Триполи открыли уголовное дело против 14 украинцев, которые были на танкере "Рута", а также против четырех турок и двух грузин, которые находились на танкере "Stark", который ходит под конголезским флагом.

Сообщается, что в момент захвата ливийскими военными "Рута" имела около 3330 тонн нефти в баках, а "Stark" - который может перевозить 1236 тонн – как раз готовился к погрузке, когда неожиданно прибыла береговая охрана.

Представитель ВМС Ливии Айюб Касем рассказал, что береговая охрана заметила танкеры еще в четверг, а в пятницу утром начала действовать.

По его словам, "нефтяные контрабандисты были хорошо вооружены и были поддержаны небольшими лодками (с вооруженными людьми). Они оказывали ожесточенное сопротивление, но в итоге были захвачены ливийскими военными после более чем трех часов перестрелки".

Айюб Касем утверждает, что несколько раз лодки с вооруженными людьми возвращались и открывали огонь из автоматов Калашникова и тяжелых пулеметов.

Напомним, агентство Reuters сообщило о том, что ливийские военно-морские силы захватили два судна, подозреваемые в контрабанде нефти из этой североафриканской страны, одно из которых – танкер "Рута" под украинским флагом. В МИД пока что проверяют информацию о задержании.

В администрации Одесского морского торгового порта сообщили, что танкер, задержанный в Ливии, принадлежит одесской компании. Экипаж теплохода состоит из жителей Одесского региона.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация