В Ливане назвали предварительную причину взрыва в Бейруте, тогда как число жертв превысило семь десятков

В Ливане назвали предварительную причину взрыва в Бейруте, тогда как число жертв превысило семь десятков

Фото: Associated Press

Взрыв вызвали 2750 тонн аммиачной селитры.

В результате сокрушительного взрыва в столице Ливана Бейруте погибли по меньшей мере 73 человека, тогда как еще более 3 700 человек получили травмы различной степени тяжести.

Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на правительство страны.

Отмечается, что взрывные волны распространились по всему городу, причинив ущерб даже на окраинах столицы. По данным Общества Красного Креста, по меньшей мере 60 раненых находятся в критическом состоянии.

По словам министр внутренних дел Ливана Мохаммеда Фахми, мощный взрыв вызвали 2750 тонн аммиачной селитры, которые в течение шести лет хранились в столичном порту без надлежащих мер безопасности.

Президент страны Мишель Аун пообещал, что виновным в пренебрежении мерами безопасности грозит "суровое наказание", а также отметил, что в Бейруте стоит объявить двухнедельное чрезвычайное положение.

Следственный комитет в течение пяти дней сообщит, кто несет ответственность за катастрофу, а в правительстве страны пообещали выплатить семьям жертв компенсации.

Между тем посольство США в Бейруте призвало жителей ливанской столицы оставаться в помещении и носить защитные маски из-за сообщений о токсичных газах.

В результате взрыва поврежден корабль Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ), а часть экипажа получила ранения. Состояние некоторых пострадавших медики оценивают как критическое. Травмированных миротворцев госпитализировали в ближайшие больницы.

Напомним, 4 августа в столице Ливана Бейруте прогремел мощный взрыв, который создал грибовидное облако над городом. В правительстве страны сообщили о десятках погибших и тысячи травмированных.

Одной из жертв взрыва стал генеральный секретарь ливанской партии "Катаиб" Назар Наджарьян. Штаб-квартира партии, одной из старейших в стране, расположенная прямо у морского порта, где произошел взрыв. Среди пострадавших - жена и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба.

Между тем в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что не располагают информацией о пострадавших при взрыве украинский.

Президент Украины Володими Зеленский на своей странице в Twitter написал, что глубоко шокирован большим количеством жертв и новостями о таких страшных взрыва. Он пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Взрывы в Ливане унесли как минимум десять жизней

Взрывы в Ливане унесли как минимум десять жизней

Похожие темы:

Следующая публикация