В Кремле заявили о готовности снять ответные санкции против ЕС и США

В Кремле заявили о готовности снять ответные санкции против ЕС и США

Фото: Reuters

В России утверждают, что санкции все меньше влияют на экономику страны.

Россия немедленно примет встречные шаги, если санкции против нее будут отменены.

Об этом в интервью программе "Вести в субботу" в эфире телеканала "Россия 1" сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, отмечает "Интерфакс".

"Если санкции отменят, мы сразу же отменим и контрсанкции", - отметил Иванов. При этом он подчеркнул: "Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались дольше, а не быстрее были сняты. Это мое личное мнение".

По его словам, "убытки от санкций у нас становятся все меньшими и меньшими, то есть санкции не работают".

"Я делаю вывод: раз не работают, то логично говорить о том, что их надо снять", - так Иванов прокомментировал высказывания иностранных гостей на петербургском экономическом форуме в пользу снятия санкций с РФ.

Он обратил внимание на то, что в современном мире никакие санкции не работают. "Они, кстати, и против Ирана не сработали так, как хотели их авторы, это уже исторический факт", - отметил глава кремлевской администрации.

По его мнению, Россия постепенно слезает с "нефтяной иглы".

"На сегодняшний день две трети доходов бюджета не нефтегазовые. Это мало, но это колоссальный прогресс", - отметил Иванов.

На вопрос журналиста, означает ли это, что Россия "слезла с нефтяной иглы", он ответил: "Мы на пути к этому, я бы так сказал аккуратнее... И все это во многом благодаря санкциям".

Напомним, что 17 июня Совет ЕС продлил санкции против оккупированного Крыма на 12 месяцев. Санкции касаются запрета на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя. Инвестиции в оккупированный полуостров и экспорт определенных товаров и технологий в Крым. Ожидается, что на следующей неделе также будут продлены экономические санкции против России, введенные из-за ее роли в конфликте на востоке Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация