В Кремле заявили, что Запад болеет "бациллой путинофобии"

В Кремле заявили, что Запад болеет "бациллой путинофобии"

Фото: Reuters

В Кремле считают, что целью скандального расследования офшоров является непосредственно Путин

В Москве заявляют, что Запад болеет "бациллой путинофобии". В Кремле отмечают, что другого объяснения концентрации внимания на российском президенте мировых СМИ не находят. Именно так прокомментировал ситуацию с "панамскими офшорами" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет "ТАСС".

По его словам, российский президент вообще не фигурирует в документах, в отличие от других политиков.

"Но, наверное, вряд ли кто может оспорить тот факт, что мировые СМИ, как печатные, так и электронные - сконцентрировались совершенно необъяснимым образом на нашей стране и нашему президенту", - сказал он, добавив, что именно такую ситуацию в Кремле и назвали "бациллой путинофобии".

При этом, Песков отметил, что основной целью информационной кампании о панамских офшорах является Владимир Путин.

"Острие атаки направлено, в первую очередь, против нашей страны и лично против президента Путина", - добавив, что это создает ту ситуацию, когда говорить хорошо о РФ – невозможно.

"Очевидно, что вне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо о России, об успехах и действиях России нельзя априори", - сказал пресс-секретарь Путина.

Напомним, что соучредитель Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан опроверг информацию, что главной мишенью громкого офшороного расследования был Владимир Путин. По его словам, на проверку данных об офшорах журналисты из разных уголков мира потратили около года. Расследование "The Panama Papers" он назвал крупнейшим истоком со времен WikiLeaks.

"В расследовании принимали участие около 400 журналистов из более чем 100 СМИ. Вам не кажется, что слишком проработанная кампания против Путина? Вы правда думаете, что ради такого заказа мы заодно запятнали репутацию такого числа людей со всего мира. Это ерунда. У нас есть данные на Путина и его друзей потому, что они воруют деньги и строят себе дворцы, и при этом используют офшоры. Путин в этом смысле ничем не отличается от других людей из базы данных", - заявил Салливан.

Похожие темы:

Следующая публикация