В Кремле уточнили свой отказ от помилования Сенцова

В Кремле уточнили свой отказ от помилования Сенцова

Фото: Reuters

Песков говорит, что формулировка об отказе некорректна.

На отказ Кремля в помиловании осужденного в России Олега Сенцова отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал такую формулировку некорректной.

Об этом сообщает ТАСС.

"Есть действующее законодательство, здесь употреблять фразу "отказ в помиловании", наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому что не было прошения о помиловании", - сказал Песков.

Ранее сообщалось, что украинский политзаключенный Олег Сенцов должен самостоятельно попросить президента России Владимира Путина о помиловании для начала соответствующей процедуры. Об этом говорится в ответе матери Сенцова от Управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ.

Для помилования Сенцов должен сам написать прошение Путину - администрация президента РФ

Для помилования Сенцов должен сам написать прошение Путину - администрация президента РФ

Напомним, 25 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочное голодование. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Сенцов отказался просить Путина о помиловании. По данным его адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем, но от голодовки отказываться он не собирается. Режиссер похудел на 30 килограммов.

Похожие темы:

Следующая публикация