В Кремле прокомментировали возможные последствия авиаудара США по сирийской базе

В Кремле прокомментировали возможные последствия авиаудара США по сирийской базе

Фото: Reuters

В России сожалеют и обеспокоены тем, что "действия Трампа расходятся с обещаниями бороться с террором".

В Кремле считают, что авиаудар США по военной базе в Сирии "нанес ущерб борьбе с терроризмом".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают РИА Новости.

"Что касается изменений какой-то геополитической композиции после этих ударов, то давайте вместе будем наблюдать за тем, как будет развиваться ситуация. Пока однозначно можно сказать, что эти удары нанесли вред делу борьбы с терроризмом. Примечательно, что именно президент Трамп в ходе своей предвыборной кампании декларировал борьбу с международным терроризмом, борьбу с ИГИЛ как одну из своих главных целей, в том числе акцентируя необходимость формирования международной полноценной коалиции. Произошло все с точностью до наоборот", - сказал Песков.

По его словам, Россия "очень сожалеет по этому поводу и сильно обеспокоена".

Напомним, Путин прокомментировал удары США по авиабазе в Сирии. Ракетный удар США по авиабазе сирийской армии является агрессией против суверенного государства и нарушает международное право, считает президент России Владимир Путин.

Утром 7 апреля, по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс был нанесен удар крылатыми ракетами, выпущенными с борта кораблей ВМС США, базирующиеся в Средиземном море. США заявили, что самолеты с базы Шайрат принимали участие в химической атаке в провинции Идлиб 4 апреля, в результате которой по последним данным, погибли по меньшей мере 72 человека. Во время авиаударов было выпущено токсичный газ. Из-за газа много людей задохнулись или потеряли сознание, у некоторых изо рта шла пена.

Трамп сделал короткое заявление для прессы, подтвердив сообщения о том, что США в четверг нанесли удар по военной базе на западе Сирии в ответ на химическую атаку в Идлибе. По данным американских властей, около 60 "Томагавков" были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по аэродрому в провинции Хомс. В сообщении отмечается, что, по информации США, именно с него взлетали самолеты сирийских ВВС, которые использовались для применения химического оружия.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность военного ответа на химическую атаку в Сирии.

США нанесли ракетный удар по Сирии

США нанесли ракетный удар по Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация