В Кремле планируют "наказать" ЛДПР и КПРФ за успехи на местных выборах - СМИ

В Кремле планируют "наказать" ЛДПР и КПРФ за успехи на местных выборах - СМИ

Фото: Reuters

Их может постигнуть судьба внесистемной оппозиции.

Кремль может "наказать" оппозиционные партии либерал-демократов во главе с Владимиром Жириновским и коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым за успехи во время местных выборов.

Об этом говорится в материале издания "Ведомости".

Несколько источников, близких к администрации российского президента, отмечают, что действия этих партий на местных выборах 9 сентября, а затем и победы в других турах губернаторских выборов серьезно разозлили власть. В частности, недовольство вызвали действия члена ЛДПР Сергея Фургала, которого недавно избрали губернатором Хабаровского края. По данным издания, на выборах он должен был быть техническим кандидатом и обещал не вести кампанию, однако впоследствии отказался от сделки с путинской партией "Единая Россия".

Как наказание в Кремле рассматривают возможность отказа от помощи КПРФ и ЛДПР с прохождением муниципального фильтра (процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов). "Выборы показали, что они недоговороспособны. Они считают, что вдвоем спасутся, поэтому и заявили о коалиции", - рассказал один из источников издания.

Другой же собеседник указывает, что в Кремле давно раздражены последней деятельностью КПРФ и ЛДПР, в частности обе партии выступили резко против властной пенсионной реформы, которая предусматривает повышение в России пенсионного возраста.

"Они перешли красную линию, по сути, стали внесистемной оппозицией и могут теперь разделить ее судьбу", - отметил другой источник.

Напомним, 23 сентября состоялся второй тур губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области. В Хабаровском крае кандидат от пропутинской партии "Единая Россия" и временно исполняющий обязанности руководителя региона Вячеслав Шпорт набрал на 40% меньше голосов, чем его оппонент, кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. Во Владимирской области кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин набрал 57,03% голосов, тогда как его оппонент – кандидат от путинской партии "Единая Россия" Светлана Орлова только 37,46%.

За неделю до того второй тур состоялся в Приморье – там выборы закончились громким скандалом и отменой результатов, на которых внезапно с преимуществом в 1,5% победил представитель правящей в РФ партии. В четвертом регионе – Хакасии – врио губернатора Виктор Зимин отказался участвовать во втором туре, поэтому голосование было отложено на две недели.

В начале сентября состоялись также и общие местные выборы по всей РФ, в которых "Единая Россия" проиграла коммунистам выборы в парламенты Ульяновской и Иркутской областей, а также Республики Хакасия. Кроме того, кандидат от "единороссов" Александр Саввинов проиграл на выборах мэра Якутска бывшей вице-мэру Сардане Авксентьевой.

Похожие темы:

Следующая публикация