Рука Госдепа. В Кремле отреагировали на "офшорное" расследование про Путина

Рука Госдепа. В Кремле отреагировали на "офшорное" расследование про Путина

Владимир Путин / Фото: Reuters

Подробно прокомментировал публикации пресс-секретарь российского президента.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков уверен, что опубликованное журналистское расследование об офшорных компаниях мировых лидеров было создано, в основном, для российской публики.

"Безусловно создан информационный продукт, который продвигают на нашу внутриполитическую сцену. Продукт этот обращен на внутреннюю аудиторию. Хотя Путин никогда не фигурировал фактологически и упомянуты другие страны и другие лидеры, но для нас очевидно, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент в контексте парламентских выборов и в долгосрочной перспективе президентских выборов, а также в целом политическая стабильность в нашей стране. Очевидно, что острие этой атаки направлено против нашей страны и против лично президента Путина", - говорит Песков, цитирует РБК.

Официальный спикер Кремля подчеркивает, что расследование не касается Путина лично, а только "людей из близкого окружения", но доводы журналистов Песков считает неубедительными. Также он не считает лиц, опубликовавших расследование, журналистами.

"Мы хорошо знаем, уже знаем, и раньше знали, это журналистское сообщество, так называем сообщество. Там много журналистов, основным видом деятельности которых журналистика не является. Много представителей являются бывшими сотрудниками Госдепа, ЦРУ и других спецслужб. Знаем, кто финансирует эту организацию. Это говорящая информация с точки зрения ангажированности и методики этих товарищей", — заявил пресс-секретарь российского президента.

Напомним, в в материалах Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) говорится, что коммерческий банк "Россия" использовался в потенциальной схеме с отмыванием средств, к которой мог быть привлечен ряд близких знакомых президента РФ Владимира Путина. В общем схема свидетельствует о выведении около 2 млрд долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация