В Кремле отреагировали на обвинения со стороны Польши в катастрофе самолета с Качиньским

В Кремле отреагировали на обвинения со стороны Польши в катастрофе самолета с Качиньским

Фото: Getty Images

Польская комиссия назвала причиной падения самолета взрыв на борту.

В Кремле не могут комментировать выводы польской комиссии по расследованию причин катастрофы ТУ-154 бывшего президента страны Леха Качиньского под Смоленском.

Об этом сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает "Лента.Ру".

В частности, комиссия назвала причиной падения самолета взрыв на его борту.

"Мы не можем это прокомментировать, мы не знаем, чем руководствовалась эта комиссия, на чем она основывала свои выводы", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Представитель Кремля добавил, что у следствия есть записи разговоров пилотов и диспетчеров, "которые таких свидетельств не содержат".

Напомним, генеральная прокуратура Польши обвинила российских диспетчеров в провоцировании катастрофы самолета Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасьонек.

Кроме диспетчеров, вину возлагают на "третье лицо" в башне контроля за полетами в деле расследования Смоленской катастрофы.

Выдвинуть новые обвинения удалось благодаря анализу 2 тысяч томов материалов следствия и результатов эксгумации останков тел жертв катастрофы. Кроме этого, в прокуратуре сообщили о замене двух тел, позволила выявить эксгумация. Еще в пяти гробах были обнаружены фрагменты тел других людей.

10 апреля 2010 года в России разбился самолет ТУ-154М. На его борту были 96 человек – все они погибли. Среди них – президент Польши Лех Качиньский и немало высокопоставленных чиновников. Все они летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

Эксгумация Качиньского: обнаружились факты, которые в корне меняют мнение о причинах смерти президента

Эксгумация Качиньского: обнаружились факты, которые в корне меняют мнение о причинах смерти президента

Похожие темы:

Следующая публикация