В Кремле не согласны с оценкой ЕС по ситуации в Украине

В Кремле не согласны с оценкой ЕС по ситуации в Украине

Фото: Getty Images

Туск ожидает продления антироссийских санкций.

Точка зрения России не совпадает с оценкой событий в Украине, которую высказал председатель Европейского совета Дональд Туск.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают РИА Новости.

"Да, действительно, существует разница в оценке происходящего на Украине и в оценке нынешнего положения дел с украинским урегулированием. И здесь точка зрения России не совпадает с точкой зрения, которая была озвучена господином Туском", - заявил он.

В частности, Туск на саммите G7 в Брюсселе заявил, что ЕС и США занимают примерно одну и ту же позицию, в связи с чем он ожидает продления общей политики санкций против России.

Напомним, Евросоюз и США имеют одинаковую оценку конфликта в Украине, но грядущие отношения с Россией видят по-разному. Таким стал итог встречи председателя Европейского Совета Дональда Туска с президентом Дональдом Трампом в Брюсселе накануне саммита НАТО. ЕС считает Россию причастной к разжиганию войны в Украине и требует от Кремля придерживаться минских договоренностей. Очевидно, такую же позицию имеет и Вашингтон, но никто из участников встречи не уточнил, что подразумевается под разными взглядами на будущее отношений с РФ. Открытыми остались также ряд вопросов относительно внешней и внутренней политики ЕС, которые пытались разъяснить Трампу Туск и глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер в ходе часовой встречи. Впрочем, целый ряд вопросов остался открытым.

Саммит "Большой семерки": в каких условиях будут жить лидеры стран-участниц

Саммит "Большой семерки": в каких условиях будут жить лидеры стран-участниц

Похожие темы:

Следующая публикация