В Колумбии арестовали мирового лидера по отмыванию денег наркомафии

В Колумбии арестовали мирового лидера по отмыванию денег наркомафии

В Колумбии арестовали мирового лидера по отмыванию денег наркомафии

Фото: El Heraldo

Преступнику грозит до 50 лет заключения.

Национальная полиция Колумбии совместно с американскими наркополицейских задержала Нидаля Вакед Хатума (Nidal Waked Hatum), которого считают главным в мире специалистом по легализации денег наркомафии.

Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на телеканал TVN Noticias.

Как отмечается, задержание произошло 4 мая в аэропорту Боготы. Власти США выдали международный ордер на арест Хатума. Его обвиняют в преступлениях, связанных с отмыванием денег, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы, а также в банковском мошенничестве, что наказывается 30 годами тюрьмы.

Заместитель директора колумбийской полиции по борьбе с наркотиками, полковник Рикардо Аларкон сообщил, что власти уже сделали шаги по экстрадиции Вакеда Хатума в США.

Напомним, что актер Шонн Пенн оказался под следствием после интервью с известным наркобароном Гусманом Лоеро, который больше известен по прозвищу Коротыш. Шон Пенн ездил в мексиканские джунгли, где скрывался Лоера, чтобы взять у него интервью для журнала Rolling Stone. Разговор помог властям Мексики поймать преступника. Мексиканская актриса Кейт дель Кастилло, по словам Пенна, также принимала участие в интервью и помогала в его организации, в то время как Гусман с ее помощью надеялся достать "историю своей жизни, рассказанную на пленке".

Похожие темы:

Следующая публикация