В Китае сотням тысячам детей ввели некачественные вакцины: родители массово обвиняют правительство страны

В Китае сотням тысячам детей ввели некачественные вакцины: родители массово обвиняют правительство страны

Фото: Getty Images

Это уже третий подобный скандал о некачественных медицинских препаратах с 2010 года.

Китайские родители в понедельник, 23 июля, опубликовали сотни тысяч критических сообщений в адрес властей страны после того, как узнали что один из крупнейших производителей вакцин в северо-восточном Китае нарушил стандарты по их изготовлению.

О таком масштабном нарушении стало известно от китайского правительства,  в котором рассказали, что компания Чангчун Чангшенг изготовила не менее 250 тысяч вакцин без соблюдения надлежащих стандартов. Китайцы жалуются на то, что коррупция и злоупотребления в фармацевтической отрасли страны ставят под угрозу жизни простых людей, передает The New York Times.

Это также осуществило мощный удар по попытках лидера страны Си Цзиньпиня вернуть доверие к медицине в Китае.

Несмотря на то, что пока нет сообщений о возможных негативных последствиях от некачественных вакцин, родители возмущены таким расследованием и требуют от правительства принять срочные меры.

"Мы всегда говорим, что дети наше будущее, но если мы не можем гарантировать безопасность такого будущего, то какое же оно тогда нас ждет?", - рассказывает 37-летний Ху Сяолинь, годовалая дочь которого получила некачественную вакцину.

Этот скандал привел к массовым критическим сообщениям в Интернете в адрес китайского правительства и пошатнул доверие к нему. По состоянию на понедельник хэштег с уведомлением о некачественных вакцинах получил десятки миллионов просмотров на Weibo – самой популярной соцсети в Китае.

Премьер-министр страны Ли Кэцян заявил, что действия производителя вакцин "перешли все моральные границы", однако большинство людей недовольны его ответом, публикуя в Интернете аналогичные заявления премьера после подобного скандала в 2016 году. Некоторые пользователи требуют, чтобы руководство компании Чангчун Чангшенг приговорили к смертной казни.

В китайском правительстве опасаются, что из-за этого скандала родители массово начнут отказываться вакцинировать своих детей, хотя это и предусмотрено законом. Там предлагают, чтобы все дети, которые получили некачественные вакцины, прибыли в больницы для получения других.

Сами родители планируют принять участие в расследовании правительства, поскольку не верят в чиновников, которые способны повлиять на эту ситуацию.

tree

tree

 

Похожие темы:

Следующая публикация