В Казахстане судят мужчину, воевавшего на стороне "ДНР" - СМИ

В Казахстане судят мужчину, воевавшего на стороне "ДНР" - СМИ

Фото: Getty Images

Обвиняемому грозит до 7 лет заключения.

В суде №2 казахстанского Актобе судят местного жителя, который воевал на стороне боевиков в Донецкой области. Об этом сообщает местное издание "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу суда.

Сообщается, что гражданин Казахстана с сенября 2014 года по февраль 2015 года, находясь на территории Донецкой области Украины, воевал против украинской армии.

"Без соответствующих полномочий со стороны государственных органов Республики Казахстан, неправомерно принимал участие в боевых действиях на Донбассе в составе группы быстрого реагирования, против находящихся в данном регионе вооруженных сил Украины, участвовал в боевых действиях с применением оружия, выразившихся в обороне населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, несении боевых дежурств по охране объектов войсковой части расположенных в здании гостиницы "Оптима", а так же выполнял другие поручения", — цитирует сообщение суда издание.

Его задержали 24 февраля 2015 года, когда он вернулся в Казахстан для решения бытовых проблем. Боевику инкриминируют статью "Участие в иностранных вооруженных конфликтах". Санкция статьи предусматривает тюремное заключение сроком до 7 лет.

Напомним, 12 августа главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил о приведении всей своей армии в полную боевую готовность.

Похожие темы:

Следующая публикация