В Каталонии назвали дату референдума об отделении от Испании

В Каталонии назвали дату референдума об отделении от Испании

Фото: Getty Images

Событие состоится 1 октября, впрочем правительство Испании не дало согласие на его проведение.

Каталонцы проведут референдум о независимости 1 октября. Об этом заявил президент региона Карлес Пучдемон, несмотря на отсутствие согласия со стороны государственной власти Испании, сообщает Teletrader.

В свою очередь, испанское правительство считает голосование о независимости Каталонии незаконным.

На референдуме будет задан вопрос "Хотите ли Вы, чтобы Каталония была независимым государством как республика?"

Отметим, Каталония является автономным регионом в Испании. Испанская Конституция запрещает им отделиться. Предыдущие попытки инициировать процесс отделения были приостановлены Конституционным судом.

Отметим, что власти Каталонии неоднократно заявляли о намерении провести референдум по самоопределению. Ряд влиятельных местных политиков недовольны политикой центральной власти, поэтому требуют расширения прав, несмотря на то, что регион и так имеет автономию. Согласно изменениям в статусе с июня 2006 года, Каталония - "национальная реальность в составе испанского государства". Местное правительство имеет право распоряжаться финансами, занимается налоговой политикой и регулирует работу портов. 24 января 2013 каталонский парламент принял резолюцию о независимости региона.

Такую политику в Мадриде считают сепаратистской, поэтому через различные механизмы инициативы Барселоны блокируются. Впрочем, это не помешало в 2014 году жителям региона провести незаконный референдум за отделение от Испании. Тогда из 2,3 миллиона избирателей, пришедших на голосование, 80% высказались за независимость.

Напомним, ранее парламент Каталонии намеревался провести референдум в сентябре 2017 года.

В Барселоне тысячи людей вышли поддержать бывшего лидера Каталонии

В Барселоне тысячи людей вышли поддержать бывшего лидера Каталонии

Похожие темы:

Следующая публикация