В Ираке тысячи людей вышли на антиправительственные протесты

В Ираке тысячи людей вышли на антиправительственные протесты

Фото: Associated Press

В воскресенье истекает срок избрания нового премьер-министра страны.

В столице Ирака и на юге страны в воскресенье, 22 декабря, тысячи людей вышли с протестами против правительства, которое митингующие считают коррумпированным и зависимым от Ирана.

В Багдаде протестующие заблокировали много дорог и общественных зданий. Ночью демонстранты в Дивании и Басре объявили "всеобщую забастовку", передает агентство AFP. Они жгли шины и блокировали дороги, соединяющие южные города с Багдадом.

В Дивании митингующие также заблокировали общественные здания и вывесили транспарант с надписью "Страна находится в состоянии реконструкции - приносим извинения за неудобства".

В шиитских городах Кербела и Наджаф школьники заблокировали школы.

В Насирии протестующие перекрыли мосты и несколько дорог, общественные здания остались закрытыми.

В этот день истекает последний срок для избрания нового премьер-министра вместо Аделя Абделя Махди, который ушел в отставку в ноябре, но продолжает выполнять обязанности главы правительства. Дату утверждения нового премьера уже дважды переносил президент Бархам Салех. Чиновники считают, что на эту должность может быть назначен Кусей ас-Сухайль, который занимал пост министра высшего образования. Протестующие выступают против этого назначения.

Если должность премьера останется вакантной до конца дня, согласно конституции, исполнять обязанности премьера в течение 15 дней будет сам президент Салех. За это время должен быть назначен новый глава правительства.

Протесты в Ираке начались 1 октября 2019 года. Жертвами беспорядков и столкновений в Ираке между митингующими и силовиками стали, по последним данным, почти 460 человек. Еще около 20 тысяч людей получили ранения различной степени тяжести. Такое значительное количество убитых и раненых объясняется в первую очередь тем, что силовики, а также бойцы проправительственных шиитских полувоенных формирований нередко открывали по протестующим огонь боевыми патронами.

Антиправительственные протесты в Ираке: число погибших возросло до 93

Антиправительственные протесты в Ираке: число погибших возросло до 93

 

Похожие темы:

Следующая публикация