В Ираке обстреляли военную базу с американцами, ранены четверо человек. Помпео "разгневан" ситуацией

В Ираке обстреляли военную базу с американцами, ранены четверо человек. Помпео "разгневан" ситуацией

Иллюстративное фото / Фото: Associated Press

Среди раненых - иракские военные.

В воскресенье, 12 января, в Ираке была обстреляна ракетами из установки "Катюша" военная авиабаза, где размещаются американские военные. Ранения получили четверо человек, двое из которых - офицеры.

Об этом говорится в заявлении иракских военных, передает Reuters.

Эта военная база расположена в 80 километрах к северу от Багдада.

Военные источники идентифицировали раненых как иракских солдат. Они сказали, что семь минометных бомб попали на взлетно-посадочную полосу.

На этой базе размещаются американские инструкторы. Представители оборонного ведомства США подтвердили, что американцы во время удара не пострадали. Об этом передает "Голос Америки".

Пока никто не взял на себя ответственность за воскресную атаку.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что "разгневан" ситуацией.

"Разгневан сообщениями о новом ракетном ударе по иракской авиабазе. Молюсь за быстрое выздоровление и призываю правительство Ирака привлечь к ответственности виновных в этом нападении на иракский народ. Эти длительные нарушения суверенитета Ирака группами, нелояльными к правительству Ирака, должны прекратиться", - написал Помпео в Twitter.

Напомним, в ночь на 3 января США устроили ракетный обстрел в районе Международного аэропорта Багдада - в нем, в частности, был убит командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. После этого события ситуация на Ближнем Востоке резко вспыхнула: в Иране обещают отомстить США, власти Ирака осудили операцию, а Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть территорию Ирака.

Критикуют операцию и в США - спикер Палаты представителей Конгресса США назвала ракетный удар "неоправданным и провокационным". В свою очередь, государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что ликвидация иранского генерала сорвала его "неизбежную" атаку и спасла жизни американцев. "Риск ничего не делать был огромный", - заявил он. Трамп же обвинил Сулеймани в тысячах смертей и сказал, что его ненавидели даже в самом Иране.

Сулеймани называли одним из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке. ТСН.uа рассказывает, кто он такой, почему его убийство вызвало такой резонанс в мире и как теперь может вспыхнуть очередная горячая война на Ближнем Востоке. 4 января постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Тегеран отомстит за совершенное в США убийство генерала Касема Сулеймани. "Безусловно, Иран не закроет на это глаза. Будет месть, Иран ответит так, как посчитает нужным. Время и место такого ответа будет определять Иран", - указал посол. В то же время, в Иране также заявили, что больше не будут придерживаться положений ядерного договора, который был достигнут с рядом мировых лидеров в 2015 году. Речь идет, среди прочего, об обогащении урана, количестве накопленного обогащенного урана, а также исследованиях и разработок в своей ядерной программе.

5 января парламент Ирака проголосовал за резолюцию, призывающую правительство страны прекратить любое иностранное военное присутствие. Речь идет, в частности, и о международной коалиции во главе со США. Дональд Трамп пригрозил Ираку санкциями "в случае враждебности" со стороны Багдада - таким образом он отреагировал на решение иракского парламента о выводе войск.

В ночь на 8 января Иран начал свою "месть" - осуществил ряд ракетных ударов по местам дислокации американцев в Ираке. В частности, ракеты были направлены в сторону авиабазы Айн аль-Асад на западе Ирака и инфраструктуры вблизи Эрбиля, среди которых и американское консульство. По данным США, ни один из американцев вследствие атак не пострадал, однако иранцы через свои государственные СМИ сообщают о десятках погибших во время нападения. В МИД Ирана уже заверили, что совершили пропорциональный ответ на убийство генерала Сулеймани.

Трамп сделал официальное обращение к американскому народу в связи с обстрелами базы США в Ираке

Трамп сделал официальное обращение к американскому народу в связи с обстрелами базы США в Ираке

 

Похожие темы:

Следующая публикация