В Ираке и Сирии освободили 96% захваченных "Исламским государством" территорий – Пентагон

В Ираке и Сирии освободили 96% захваченных "Исламским государством" территорий – Пентагон

Фото: Reuters

Для окончательной победы военным нужно подавить очаги сопротивления боевиков.

От боевиков "Исламского государства" освободили 96% территорий, которые они раньше контролировали в Ираке и Сирии.

Об этом сообщили в штабе операции Inherent Resolve, которая осуществляется в Сирии и Ираке группой стран во главе с США, передает ТАСС.

"Территории общей площадью больше 103 тыс. кв. км в Ираке и Сирии или примерно 96%, захваченных ранее боевиками ИГ, освобождены с 2014 года в результате действий сил коалиции и ее партнеров. Оценкой эффективности проводимых коалицией операций является число людей, освобожденных от тирании ИГ. Примерно 7,5 млн человек были освобождены в Ираке и Сирии", - отметил представитель Центрального командования ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят Ближний Восток, Восточная Африка и Центральная Азия.

В штабе отметили, что "впереди еще много сражений, чтобы подавить очаги сопротивления и окончательно одержать победу над ИГ в этом регионе".

Раньше Пентагон сообщал, что в Ираке с боевиками ИГ борются правительственные войска, включающие 120 тыс. солдат и офицеров, обученных партнерами по коалиции, а в Сирии - оппозиционные власти в Дамаске "Силы демократической Сирии", куда входят курдские и арабские отряды, в том числе 12 тыс. бойцов, подготовленных США и их союзниками.

На сайте Пентагона указано, что общие расходы США на осуществление операции "Непоколебимая решимость", которая началась 8 августа 2014-го, составили на конец июня текущего года 14,3 млрд долларов. В день на эти цели расходуется 13,6 млн долларов.

Стало известно, сколько потратила Сирия за 5 лет гражданской войны

Стало известно, сколько потратила Сирия за 5 лет гражданской войны

 

Похожие темы:

Следующая публикация